Торговое финансирование: Российские банки осваивают практику своих зарубежных коллег

July 28, 2017

Теперь российские фермеры имеют возможность запрашивать и получать банковские кредиты, обеспечивая их своими активами.

По данным портала agriculture news agroinfo.com этими активами могут быть крупный рогатый скот, свиньи, курица, а не традиционные активы, такие как земля, недвижимое имущество и т.д. На сегодняшний день Федеральная Нотариальная палата отчитывается более чем по 50% всех кредитных заявок, использующих такие виды кредитных обеспечительных активов.

В настоящее время получение кредитов на крупный рогатый скот более популярно среди крупных агробизнесов. В этом случае скот должен соответствовать требованиям банка.

Надо сказать, что в аграрном бизнесе зерно, такое как пшеница, ячмень и другие довольно часто используется в качестве активов, обеспечивающих кредит. Такие активы также принимают ведущие международные банки, такие как  BNP, и UBS,  Банк Сосьете Женераль, ING в  используемых ими схемах торгового финансирования.

В течение всего периода активы отделены от других товаров и сырья заемщиков / фермеров и тщательно контролируются инспекционной компанией. Инспекционная компания управляет залогом и отправляет отчетность в банк, как правило, на ежедневной основе. Такие схемы называются Услугами по Управлению Обеспечением или CMA (Collateral Management Agreement).

Мы готовы ответить на ваши вопросы по услугам поддержки торгового финансирования, их разновидностям - Collateral Management и Stock Monitoring.